Einleitung

SPORT FOR ALL     

Der Trend- & Familien-SportService ist eine Dienstleistungsplattform, die sich mehr Menschen in Bewegung versetzen will: ohne Voraussetzungen, mit Spaß und Neugier, in rücksichtsvoller Gemeinschaft, unbürokratisch und immer persönlich.

Schwerpunkt sind unbekanntere Teamsportarten, die nicht unbedingt exklusive Könnerschaft zur Voraussetzung haben, sowie der Sport aus aller Welt, der auch einen Blick auf fremde Sportkulturen wagt.

Wir verbinden Sport nicht mit Stärke, Sieg, Beschleunigung oder Körperkult. Zu viele Menschen finden keinen Zugang zum Sport, weil sie nicht mithalten können und die Lust verlieren. Wir sehen die Freude in guter Gesellschaft als Voraussetzung für die Gesundheit und die Weiterentwicklung.


TERMINE

Turniere:

  • 23.-24.06., Boule: Berlinaise German Open, Karl-Marx-Allee
  • 03.-05.08., Beachhandball: Deutsche Meisterschaft, Beach Mitte

Berliner Erstligisten:

  • Sa, 05.05., 14:00, Australian Football m: Berlin Crocodiles – Württemberg Giants, Maifeld
  • Sa, 05.05., 15:00, Rugby m: RC Berlin Grizzlies – RC Leipzig, Willi-Sänger-Sportanlage
  • Sa, 05.05., 16:00, Rugby m: RK 03 Berlin – Hannover 78, Stadion Buschallee
  • Sa, 05.05., 18:00, Basketball m: Alba Berlin – EWE Baskets Oldenburg, Mercedes-Benz-Arena
  • So, 06.05., 12:00, Lacrosse w: JFKS Berlin – BSC Viktoria Berlin, ???
  • So, 06.05., 12:00, Feldhockey w: Berliner HC – RW Köln, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • So, 06.05., 14:00, Feldhockey m: Berliner HC – RW Köln, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • So, 06.05., 15:00, Volleyball m: BR Volleys – VfB Friedrichshafen, Max-Schmeling-Halle
  • Do, 10.05., 12:00 +15:30, Baseball m: Berlin Flamingos – Hamburg Stealers, Flamingo Park
  • Sa, 12.05., 14:00, Feldhockey w: Berliner HC – UHC Hamburg, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • Sa, 12.05., 14:00, Rugby m: Berliner Rugby Club – SG Odin/VfR Döhren, Jungfermheide ?
  • Sa, 12.05., 14:00, Rugby m: RC Berlin Grizzlies – SC Germania List, Willi-Sänger-Sportanlage
  • Sa, 12.05., 15:00, Am.Football w: Berlin Kobra Ladies-Hamburg Amazons, Stadion Wilmersdorf
  • Sa, 12.05., 15:30, Fußball m: Hertha BSC – RB Leipzig, Olympiastadion
  • Sa, 12.05., 16:00, Feldhockey m: Berliner HC – UHC Hamburg, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • Sa, 12.05., 18:00, Basketball m: Alba Berlin – EWE Baskets Oldenburg, Mercedes-Benz-Arena
  • So, 13.05., 00:0?, Lacrosse m: Berliner HC – BSC Viktoria Berlin, ???
  • So, 13.05., 12:00, Lacrosse w: JFKS Berlin – SCC Blax, ???
  • So, 13.05., 12:00, Feldhockey w: Berliner HC – Harvestehuder THC, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • So, 13.05., 14:00, Feldhockey m: Berliner HC – Harvestehuder THC, Ernst-Reuter-Sportfeld
  • So, 13.05., 15:00, Handball m: Füchse Berlin – Rhein-Neckar Löwen, Max-Schmeling-Halle
  • Do, 17.05., 19:00, Handball m: Füchse Berlin – TSV Hannover-Burgdorf, Max-Schmeling-Halle
  • Sa, 19.05., 12:00; Lacrosse m: SCC Blax – DHC Hannover, Kühler Weg
  • Sa, 19.05., 15:00, American Football m: Berlin Rebels – Potsdam Royals, Stadion Wilmersdorf
  • So, 20.05., 11:00, Cricket m: BSV Britannia 1892 – Berlin CC, Maifeld
  • Do, 24.05., 19:00, Handball m: Füchse Berlin – TuS N-Lübbecke, Max-Schmeling-Halle
  • Sa, 26.05., 12:00, Lacrosse m: SCC Blax – Berliner HC, ???
  • Sa, 26.05., 12:00+15:30, Baseball m: Berlin Flamingos – Paderborn Untouchables, Flamingo Park
  • So, 27.05., 12:00, Lacrosse w: SCC Blax – BSC Viktoria Berlin, Kühler Weg
  • So, 27.05., 11:00, Cricket m: BSV Britannia 1892 – RC Dresden, Maifeld
  • Sa, 02.06., 12:00+15:30, Baseball m: Berlin Flamingos – Dohren Wild Farmers, Flamingo Park